Украина и ЕС достигли определенного прогресса на переговорах об упрощении визового режима и о реадмиссии, однако не пришли к окончательному согласованию данных соглашений.

Об этом в Брюсселе после завершения 3-го раунда переговоров заявил заместитель министра иностранных дел Украины Николай Маймескул.

Ранее украинская сторона заявила, что данные соглашения будут готовы к началу заседания Украина-Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел, которая пройдет в Киеве 3 марта.

"Думаю, что, скорее всего, мы констатируем (3-го марта) прогресс в отношении соглашения об упрощении визового режима и скажем о том, что работа будет продолжаться в отношении соглашения о реадмиссии", - сказал заместитель главы внешнеполитического ведомства, передает «Интерфакс-Украина».

Говоря о результатах прошедших переговоров, Маймескул, по его словам, "был очень осторожным".

"С одной стороны, у нас есть прогресс в отношении соглашения об упрощении визового режима для граждан Украины, а с другой стороны - очень сложное по своим параметрам, технически сложное, соглашение о реадмиссии граждан Украины и граждан третьих стран. Речь шла, в первую очередь, о гражданах третьих стран - с гражданами Украины нет особых проблем. Мы это констатировали. Именно в отношении этого соглашения у нас идут напряженные, активные переговоры. Если вы меня спросите, есть ли результат - прогресс пока еще небольшой. Но мы активно работаем", - сказал он.

Маймескул уточнил, что основной проблемой на переговорах о реадмиссии является вопрос граждан третьих стран. "Тут возникает ряд очень сложных вопросов: как документировать этих лиц, какими документами - или документами ЕС, или стран гражданства этих лиц. Тут идут очень активные и напряженные дискуссии. С другой стороны, мы не хотели бы превращать Украину в отстойник для граждан из третьих стран", - пояснил он.

Замглавы МИД отметил, что украинская сторона хотела бы получить существенную финансовую и техническую помощь.

Говоря о переговорах в отношении соглашений об упрощении визового режима, он сказал: "Мы близки к их завершению".

Отвечая на вопрос о возможной дате очередного раунда переговоров, замглавы украинского МИД подчеркнул, что до настоящего времени необходимо проанализировать ситуацию с обоими соглашениями. "Думаю, что очень скоро, в ближайшее время мы встретимся теперь уже в Киеве", - отметил Маймескул.

Вместе с тем, представитель Европейской комиссии, приближенный к переговорам, выразил недоумение в связи с тем, что ранее представитель Министерства иностранных дел Украины обнародовал дату возможного парафирования соглашения - 3 марта. "Украине желательно бы воздержаться от популистских заявлений", - сказал он.

Ранее ForUm сообщал, что в Брюсселе проходит очередной раунд переговоров между Украиной и Европейским Союзом относительно заключения соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии.

Как сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук, украинскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Николай Маймескул.

Филипчук также сообщил, что 3 марта в Киеве состоится заседание министров иностранных дел в формате Украина-Тройка ЕС. В заседании примут участие министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, еврокомиссар по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер, министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник.

В ходе заседания будут обсуждены вопросы выполнения Плана действий Украина-ЕС, сотрудничество в сфере внешней политики и безопасности, экономические отношения, вопросы заключения соглашения об упрощении визового режима, борьбы с нелегальной миграцией.

Представители Тройки ЕС встретятся с Президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Украины Юрием Ехануровым, Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2245