До 15 марта необходимо завершить работу над проектом национальной стратегии борьбы с коррупцией. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии СНБО по комплексному решению проблем в этой сфере. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах на брифинге в понедельник.

По его словам, наработанный проект будет подан на рассмотрение Президенту Украины, а потом станет предметом обсуждения на заседании СНБО. Кинах сообщил, что в настоящее время подготовлены три проекта по данному вопросу – Министерства юстиции, Службы безопасности Украины и группа народных депутатов во главе с Владимиром Стретовичем.

«Наша задача – обобщить эти документы», - подчеркнул Кинах. – «и выйти на единый проект».

Кинах также отметил, что статистика свидетельствует, о том, что отсутствует целенаправленное, системное и результативная работа по противодействию коррупции, в том числе на уровне власти, и в первую очередь в высших ее эшелонах.

По его словам, в 2005 году зафиксировано всего 5 фактов привлечения к ответственности государственных лиц 1-й и 2-й категории. Все остальные – это государственные чиновники 6-й и 7-й категорий и депутаты сельских советов.

По информации Кинаха, в Украине широко распространено взяточничество, коррупционный лоббизм, в том числе и в правоохранительных органах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3066