В Южном федеральном округе существует угроза паводкового подтопления нефтехранилищ и очистных сооружений, что может привести к экологической катастрофе, сообщили в понедельник в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

«Попадание под паводок очистных сооружений, канализации, хранилищ и отстойников может привести к утечке опасных смесей в реки и водоемы, что грозит не только осложнением жизнедеятельности населения, но даже экологической катастрофой», - сказал представитель пресс-службы.

Кроме того, отметил представитель пресс-службы, «нельзя забывать об объектах, осуществляющих хранение, переработку и реализацию нефти». «За годы эксплуатации под каждым из таких объектов образуются техногенные залежи топлива», - сказал он.

Как пояснил представитель МЧС, «даже в условиях нормальной эксплуатации определенные объемы нефтепродуктов могут просачиваться в близлежащие реки и водоемы, а в условиях обильных паводков риск попадания нефти в воду значительно увеличивается», передает «Утро.ру».

В пресс-службе напомнили, что во время летнего паводка 2002 г. из разрушенных и поврежденных нефтехранилищ на территории Чечни, Дагестана и Ингушетии в реки Терек и Сунжа попали десятки тысяч тонн нефти и нефтепродуктов, в отдельных местах загрязнение воды превышало предельно допустимую норму в 500 раз.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1944