Через пять лет в Украине будут курсировать 200 рельсовых автобусов, сообщил генеральный директор «Укрзализныци» Василий Гладких в Чернигове на пресс-конференции, посвященной отправлению в первый рейс электропоезда повышенного комфорта «Чернигов-Киев».

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ «Укрзализныци», по словам Гладких, ускоренная перевозка жителей областных центров в Киев - одна из составляющих улучшения качества обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте. Реализуя программу скоростного движения пригородных электропоездов, «Укрзализныця» сегодня активно вводят еще одну перспективную программу – «Рельсовый автобус». Новый вид железнодорожного транспорта не только комфортабельный и быстрый, но и экономичный. Рельсовые автобусы незаменимы на тех маршрутах, где наблюдается небольшой поток пассажиров, сказал Гладких.

«В течение ближайших пяти лет мы планируем запустить 200 рельсовых автобусов. «Укрзализныця» уже заказала Крюковскому вагоностроительному заводу изготовление нескольких таких современных машин. В этом году к дню Независимости по Украине будут курсировать 5 рельсовых автобусов отечественного производства», - отметил Гладких, передает «УНИАН».

Первые рейсы рельсовых автобусов были открыты на маршрутах Южной железной дороги: «Харьков-Купянск-Тополи», «Харьков-Двуречная» и «Сумы-Смородино-Харьков».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1369