Качественных жилищно-коммунальных услуг жители Киева с марта этого года будут требовать уже не от ЖЭКов, а от производителей услуг.

Сегодня в интервью журналистам начальник Главного управления жилищного хозяйства Киева Виктор Вакараш сообщил, что сейчас столичная власть нарабатывает типовое соглашение, которое будет заключаться между каждым гражданином-владельцем имущества и производителем жилищно-коммунальной услуги, который, согласно решению Киевсовета от 24 ноября, признан исполнителем предоставления услуги. Ранее исполнителями фактически были жилищно-коммунальные организации.

В частности, по словам Вакараша, исполнителем по горячему водоснабжению и теплоснабжению теперь являются предприятия, которые производят тепловую энергию: по теплоснабжению - АЭК “Киевэнерго” и ЗАО ЭК «Укр-Кан-Пауэр», а по горячему водоснабжению – владельцы тепловых пунктов или те организации и учреждения, которым тепловые пункты переданы в управление, пользование. По вопросам газоснабжения исполнителем назначено ОАО “Киевгаз” и т.д.

“Теперь качественные услуги гражданин будет требовать от производителя”, - отметил Вакараш. Подписывать эти соглашения планируется с 1-10 марта этого года, передает «УНИАН».

Он отметил также, что производители несколько неудовлетворены таким нововведением, “потому что им придется работать с каждым жителем”. По словам Вакараша, жилищно-коммунальные организации выявили готовность работать совместно с производителями, но на партнерских основах. То есть, если на сегодня житель не платит за жилищно-коммунальные услуги, вину несет ЖЭК и судится, например, “Киевэнерго” не с гражданином, а с жилищно-коммунальной организацией.

Согласно данным Вакараша, в Киеве на сегодня есть 1 тыс. 500 владельцев квартир, которые имеют задолженность от 12 тыс. грн. до 48 тыс. грн.

“Там, возможно, есть трудные какие-то экономические условия проживания этой семьи... Мы разбирались. Но среди них есть люди, которые имеют возможность платить или заключить соглашение о структуризации долгов и придерживаться его выполнения”, - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1055