Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что находится за рубежом. «Я за границей, прохожу обследование в клинике», - заявил он.

Экс-генпрокурор не стал называть страну пребывания. По его словам, выехать из Украины его заставила появившаяся информация о готовящемся на него покушении. «Появилась информация, что отдельные силы хотят устроить мне то ли дорожно-транспортное происшествие, то ли что-то произойдет с моей семьей», - сказал он.

Он также допустил, что организаторы покушения хотят обвинить в причастности к нему Президента Украины Виктора Ющенко. По словам экс-генпрокурора, за его убийство уже заплачены деньги. Кроме того, перед отъездом «мы почувствовали, что нас начали сильно «опекать», а глава Госналоговой администрации «дал команду» проверить финансовую деятельность близких и знакомых Пискуна, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на интервью экс-генпрокурора в газете «Коммерсант-Украина», опубликованном в пятницу.

Он заявил, что намерен оставаться за рубежом длительное время. «Долго. Я объясню почему. До тех пор, пока я не буду убежден, что мне не грозит опасность в Украине, я не вернусь. Я напишу заявления в СБУ, Генеральному прокурору и Президенту о том, чтобы мне предоставили усиленную охрану, и о том, что у меня есть сведения, что моей жизни угрожает опасность», - отметил Пискун.

Как ранее сообщал ForUm, 23 февраля экс-Генпрокурор заявил, что не покидал пределы Украины, а всего лишь выехал из Киева и вместе с семьей отдыхает в Карпатах. Об этом он сообщил в телефонном интервью газете «Сегодня».

«Да, мне известно о ней (информации - ред.), но этой информацией кое-кто хотел подставить Президента. Можете написать: я с семьей и охраной сейчас нахожусь в Карпатах, все в порядке, не волнуйтесь, спасибо», - заявил Пискун.

23 февраля Апелляционный суд Киева частично удовлетворил апелляцию Министерства юстиции Украины и Секретариата Президента на постановление Шевченковского суда о восстановлении в должности Пискуна. Дело направлено на повторное рассмотрение в Шевченковский суд Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1404