Бывший майор милиции Вячеслав Синенко, обвиняемый в организации взрыва на стадионе "Шахтер" в Донецке 15 октября 1995 года, заявляет, что его дело сфальсифицировано по приказу бывшего прокурора Донецкой области Геннадия Васильева.

Об этом Синенко заявил сегодня в Донецком апелляционном суде во время судебного слушания, передает «УНИАН».

В частности, отвечая на вопрос представителя обвинения, кому было выгодно фальсифицировать его дело, Синенко сказал: "Все сделано по заказу Геннадия Васильева, бывшего прокурора Донецкой области".

Кроме того, подсудимый заявил, что считает бывшего заместителя начальника УВД Донецкой области Анатолия Волощука организатором похищения и убийства.

В частности, Синенко рассказал суду, что в конце февраля - начале марта 1997 года его вызвал заместитель начальника УВД области Волощук и сообщил, что взрыв на стадионе "Шахтер" организовал некто Евгений Кушнир, которого Синенко знал как "известного мошенника".

По словам подсудимого, Волощук пытался убедить его похитить Кушнира, после чего последний должен был "исчезнуть".

Синенко утверждает, что он отказался участвовать в реализации этого плана, после чего его в течение короткого времени уволили из органов внутренних дел, а вскоре он заметил, что за ним следят.

Синенко также убежден, что Волощук причастен к организации покушения на него, в результате которого он был ранен.

Подсудимый уточнил, что после лечения он рассказал о Волощуке славянскому журналисту Игорю Александрову, который рекомендовал майору милиции скрыться.

Синенко сначала выехал из Донецка и спрятался у родственников. В августе 1999 года ему удалось выехать с семьей в Грецию. Там он прожил до 29 марта 2004 года, пока его не задержали в Афинах и экстрадировали в Украину.

В судебное заседание никто из 7 потерпевших и многочисленных свидетелей по данному делу в суд не явились.

В судебном заседании объявлен перерыв до 6 марта 2006 года.

Как сообщалось, Синенко обвиняется в причастности к осуществлению взрыва на донецком стадионе “Шахтер” 15 октября 1995 года, в результате которого погибло 8 человек, в том числе и президент футбольного клуба "Шахтер" Ахать Брагин.

Установлено, что Синенко (1949 года рождения), используя должностное положение сотрудника отдела уголовного розыска УМВД Украины в Донецкой области, действуя в составе организованной преступной группировки "Кушнира-Рябина-Алиева", причастной к совершению ряда заказных резонансных убийств, лично организовывал проход на стадион лиц, которые смонтировали подрывное устройство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1603