Житель города Нью-Йорк был госпитализирован в среду с диагнозом "сибирская язва".

Как сообщили городские власти, источником заражения послужили необработанные шкуры африканских диких животных, привезенные инфицированным из Кот-д'Ивуара в декабре прошлого года. Из них он, сам музыкант по профессии, изготавливал барабаны.

"Есть все основания полагать, что мы имеем дело с изолированным случаем передачи инфекции естественным путем. Ничто не указывает на то, что это терроризм", - заявил на специально созванной пресс-конференции мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

В настоящее время заболевший госпитализирован, его состояние врачи характеризуют как удовлетворительное. Мастерская больного в Бруклине, его манхэттенская квартира и автомобиль обеззараживаются специалистами химзащиты, передает РИА «Новости».

В качестве меры предосторожности были обследованы трое коллег музыканта, однако симптомов сибирской язвы у них не выявлено.

После теракта 11 сентября 2001 года неизвестные провели в США кампанию по рассылке писем, зараженных спорами сибирской язвы. Зараженные письма получили, в частности, два американских сенатора, телеведущий Эи-Би-Си Том Брокау (Tom Brokaw), некоторые американские издания и больницы.

В США были зафиксированы пять смертей от сибирской язвы и 17 случаев заражения этой опасной болезнью. До сих пор виновные в распространении зараженных писем не найдены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1438