В Багдаде в среду подверглись нападению три суннитских мечети на юге и севере Багдада.

Ранее в среду неизвестные взорвали бомбы в шиитской святыне в Самарре.

Кроме того, в пригороде иракской столицы был подожжен офис одной из ведущих суннитских политических сил "Иракская исламская партия".

Нападению также подверглись офис этой партии и суннитская мечеть в расположенном на юге Ирака городе Басре. Там же прошли столкновения между мусульманами-суннитами и шиитами.

Духовный лидер иракских шиитов аятолла Али Систани призвал своих единоверцев не допускать погромов суннитских мечетей и межконфессионального противостояния.

Представитель Систани в Ливане шейх Юсеф ас-Субейди считает нападение на шиитские святыни в Самарре делом рук террористической группировки, цель которого - породить межконфессиональную вражду в Ираке.

"Безусловно, за этими позорными действиями стоят террористы, которые только прикрываются лозунгами ислама, но никакого отношения к нему не имеют, зато, весьма возможно, непосредственно связаны с американскими военными", - сказал он, передает РИА «Новости».

По мнению ас-Субейди, спровоцировать межконфессиональные конфликты выгодно иностранной коалиции, чтобы оправдать продолжение оккупации Ирака.

В среду утром в Самарре неизвестные напали на полицейский участок возле шиитского мавзолея. После этого, переодевшись в полицейскую форму, они зашли в здание усыпальницы, заложили там две бомбы и подорвали их. В результате взрыва были повреждены стены, и почти полностью обрушился золотой купол святыни.

Мавзолей в Самарре - одна из наиболее почитаемых шиитских святынь страны, где захоронены двое шиитских имамов - Али аль-Хади и его сын Хасан аль-Аскари.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1862