Правительство рассмотрело стратегические направления государственной политики по эффективному использованию энергетических ресурсов.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, сегодня на расширенном заседании Кабмина обсуждались стратегические направления государственной политики по эффективному использованию энергетических ресурсов.

В заседании, кроме членов правительства, приняли участие председатели областных государственных администраций, народные депутаты, научные работники, эксперты, представители общественных организаций.

Во время заседания премьер-министр Юрий Ехануров определил первоочередной задачей в работе центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций обеспечение значительного уменьшения объемов использования природного газа, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, ведение эффективного учета всех энергетических ресурсов, передает «УНИАН».

По результатам обсуждения правительство приняло проект распоряжения „О дополнительных мероприятиях по эффективному использованию энергетических ресурсов”, согласно которому центральные и местные органы исполнительной власти должны обеспечить осуществление мероприятий по рациональному использованию природного газа и внедрению альтернативных видов топлива.

Министерство топлива и энергетики, Министерство экономики, Национальное агентство по вопросам обеспечения использования энергетических ресурсов вместе с Национальной академией наук получили поручение определить во время доработки проекта Энергетической стратегии на период до 2030 года отдельным разделом основные направления работы по внедрению экономного использования энергетических ресурсов во всех сферах экономики, развитию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Значительное внимание также будет уделяться научным разработкам в этой отрасли. Национальная и отраслевые академии наук должны сосредоточить внимание на проведении научно-исследовательских работ по разработке и внедрению в производство энергосберегающих и энергоэффективных технологий, расширению ресурсной базы энергетики с использованием внебалансных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, поиску собственных запасов энергетических ресурсов.

Кабинет Министров также одобрил План мероприятий по обеспечению эффективного использования энергетических ресурсов, разработанный на основе предложений центральных органов исполнительной власти и результатов их обсуждения во время общественных слушаний.

Координация работы и контроль за выполнением решений правительства по этому вопросу возложены на вновь созданное Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1180