Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук заявляет, что в ситуации с узбекскими беженцами идет речь не об экстрадиции, а об отказе в предоставлении статуса беженца. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил сегодня на пресс-конференции.

Он также отметил, что эта ситуация не совсем в рамках функций МИД. «10 граждан Узбекистана, о которых идет речь, прибыли в Украину из территории Молдовы и России. Обе эти страны признаны безопасными для пребывания на их территории беженцев. Эти лица находились в Украине с мая-июня и только 6 февраля обратились в управление миграционной политики Автономной республики Крым о предоставлении им статуса беженца», - сказал Филипчук.

По его словам, в Украине, как и в большинстве европейских стран, действует положение о том, что гражданин другой страны может находиться на территории нашего государства как турист только в течение 90 дней. «Если больше, то он должен иметь либо трудовую визу, либо зарегистрироваться в органах внутренних дел. Если же человек находится более 90 дней, и не сделал ни единого шага для оформления своего статуса, он считается нелегальным мигрантом», - заявил глава пресс-службы МИД.

«Следовательно, рассмотрев дело 13 февраля, управление миграционной службы АРК приняло решение об отказе в оформление документов о предоставлении статуса беженца, в связи с тем, что их заявления, по утверждению миграционной службы, были не обоснованными и не соответствовали закону Украины о беженцах. Этим гражданам было предоставлено право на обжалование решения в судебном порядке. Они от него в письменной форме отказались. В правоохранительных органах есть об этом письменные доказательства», - отметил Филипчук.

«В связи с тем, что упомянутые лица по данным правоохранительных органов во время пребывания в Украине занимались деятельностью, которая противоречит закону о правовом статусе иностранца, а также находились в Украине с нарушением действующих правил, 14 февраля, по постановлению Киевского суда г. Симферополя эти граждане были выдворены с территории Украины. Положения Конвенции о статусе беженца от 1954 года, на которые часто ссылаются, не распространяется на этих иностранцев, поскольку отмеченный международный договор касается лиц, которые уже приобрели статус беженца», - заявил он.

«Таким образом, речь идет не об экстрадиции узбекских граждан, а об отказе в предоставлении статуса беженца и выдворение из Украины в страну, которая является участницей Конвенции против пыток и других жестоких нечеловеческих, и унижающих достоинство видов поведения и наказания», - подытожил глава пресс-службы.

В свою очередь, региональный советник по вопросам общественной информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Наталия Прокопчук заявляет, что ООН обеспокоена ситуацией с узбекскими беженцами. Об этом она заявила в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а.

«В нашем пресс-релизе, который выпустила наша штаб-квартира в Женеве, очень открыто идет речь об обеспокоенности и шоке, который у нас вызвала эта ситуация. Но с другой стороны - для того, чтобы делать невозможным повторение такой ситуации в будущем, для того чтобы спасти искателей приюта и беженцев, - мы будем продолжать работать с правительством Украины», - заявила она.

Факт прекращения нашего сотрудничества был бы не на пользу, в первую очередь, нашим потенциальным клиентам, то есть беженцам и искателям приюта. А мы, прежде всего, беспокоимся об этих людях. Факт прекращения сотрудничества с правительством не решит ситуации, проблема не исчезнет. Напротив, только в сотрудничестве, открытом и конструктивном, единственный путь для улучшения ситуации, которая сложилась теперь», - отметила Прокопчук.

По ее словам, ситуация, которая произошла – грубое нарушение прав человека, и грубое нарушение не только Женевской конвенции о статусе беженца, но всех европейских и мировых конвенций, всех тех международных инструментов, к которым Украина присоединилась.

Как ранее сообщал ForUm, на днях немецкая правозащитная организация Pro Asyl заявила, что в Украине систематически нарушаются права беженцев.

Pro Asyl призвала ЕС и правительство Германии немедленно прекратить сотрудничество с Украиной в этой области. В обращении Pro Asyl сказано: если министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле и его европейские коллеги и в дальнейшем не откажутся от идеи воплощения пилотного проекта в Украине, касающегося вопроса об убежище, они также будут виновными в тяжелых нарушениях прав человека.

Такую резкую реакцию Pro Asyl вызвала информация о том, что Украина отправила беженцев из Узбекистана обратно на родину.

Напоминаем, что 7 февраля сотрудники управления СБУ в Крыму задержали в городах Нижнегорске и Белогорске граждан Узбекистана, которых узбекские власти подозревает в причастности к прошлогодним беспорядкам в Андижане.

16 февраля Агентство ООН по делам беженцев заявило о своей обеспокоенности принудительной депортацией из Украины на родину 11 человек из Узбекистана, нуждающихся в убежище.

Сегодня, 21 февраля, Служба безопасности Украины заявила, что ей неизвестны местонахождение и судьба одного из 11 задержанных 7 февраля в Крыму граждан Узбекистана, 10 из которых были депортированы из Украины 14 февраля на родину. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«Действительно, из 11 задержанных в Крыму граждан Узбекистана депортировано на родину было 10 человек. При проверке документов у одного из задержанных документы были в порядке, и он был сразу же отпущен. В приемник-распределитель было оформлено только 10 граждан, которые затем и были депортированы на родину», - сказала Остапенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1996