Первый визит нового Президента Польши Леха Качиньского в Украину должен засвидетельствовать продолжение внешнеполитического курса Республики Польши в поддержку украинских устремлений к интеграции с западными структурами, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Висьневский.

Он также подчеркнул: «Такой визит является всегда прекрасным поводом для продвижения Украины в польском обществе. Первые визиты президентов всегда привлекают большое внимание. После Помаранчевой революции, когда Украина была центром внимания польского общества, нынешний визит будет следующим моментом, когда рефлектор польского внимания опять сосредоточится на Украине. И важным является также тот мессидж, с которым приедет Президент Польши в Украину – на нас в Польше всегда можете рассчитывать».

После 10 лет президентства в Польше Александра Квасьневского важно то, что новый глава государства Лех Качиньский в начале своей президентской каденции после Ватикана и Вашингтона приедет в Киев продемонстрировать продолжение курса польской политики в отношении Украины – поддержки украинских реформ и поддержки интеграции страны с западными структурами, заявил Висьневский. «Президент приезжает от имени всех поляков как символ продолжения польской политики в отношении Украины», - сказал заместитель министра, передает «УНИАН».

Он назвал важным то, что Президент Качиньский является выходцем из партии, которая направила больше всего наблюдателей в 2004 году на президентские выборы в Украине – свыше 2 тысяч человек (действующий Президент Польши не может быть представителем партии – ред.). Это свидетельствует, что польские правые политические силы, к которым и принадлежит правящая партия «Право и справедливость», близко воспринимают идеи польско-украинского сотрудничества, отметил заместитель министра иностранных дел Польши.

Как сказал заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Украине Роман Ковальчук, во время визита Качиньского запланированы его встречи с украинским Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юрием Ехануровым, спикером Верховной Рады Владимиром Литвином.

Среди тем встреч – экономическое сотрудничество, которое успешно развивается. Также могут быть затронуты вопросы относительно препятствий дальнейшего его развития, в частности, вопрос инвестиций, подчеркнул Ковальчук.

Бесспорно, центром внимания двух государств являются проблемы энергетики, отметил Ковальчук. Отвечая на вопрос, будут ли подписаны определенные документы во время этого визита, в том числе в энергетической отрасли, заместитель посла сказал: «Работаем над этим».

Как сообщал ForUm, с 28 февраля по 1 марта в Украине с визитом будет находиться Президент Республики Польши Качиньский. Это его первый визит в Украину на посту главы государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1118