Весной наибольшей территорией под угрозой распространения птичьего гриппа может стать юг Украины. В частности, речь идет о Запорожской, Черновицкой и Херсонской областях. В группу риска попадает каждый человек независимо от региона и статуса. В этой связи украинское правительство создало специальную комиссию, которая разрабатывает план мер по защите украинской территории.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, сейчас идет работад над созданием координационного совета по борьбе с птичьим гриппом, который мобилизирует все органы власти, научных работников и медицинские структуры для борьбы с пандемией. Министерством здравоохранения Украины совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций Украины проводится подбор кадров.

В прошлом году на значительной территории Крыма было введено чрезвычайное положение. В частности, вакцинировано более 100 тыс. жителей Крыма, осмотрено 40 тыс. хозяйств. На сегодняшний день под постоянным медицинским наблюдением находится почти 500 крымчан. Ситуацию удалось взять под контроль, но специалисты опасаются, что весной все может повториться в значительно более широких масштабах, передает «ЛИГА».

За последнее время в Крыму не зарегистрированы новые случаи заболевания птичьим гриппом среди домашней птицы. По данным Управления государственной ветеринарной медицины АР Крым, на данное время в целом зарегистрированы случаи гибели домашней птицы в 43 населенных пунктах. При этом в 24 из них лабораторно подтвержден компонент Н5.

Напомним, в Украине первоначально птичий грипп был зафиксирован на территории 5 населенных пунктов трех районов АР Крым 3 декабря 2005 года. Тремя днями позже Верховная Рада утвердила Указ Президента «О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах АР Крым».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1246