Ученые говорят, что к 2015 году количество голодающих в мире увеличится на 100 млн. человек. Они заявили об этом на ежегодной встрече американской Ассоциации за научный прогресс.

Несмотря на значительные улучшения в сфере обеспечения продуктами питания в 60-х и 70-х годах прошлого столетия, во многих развивающихся странах наблюдается обратный процесс, считают ученые. Они также говорят, что без использования новых технологий и увеличения финансовых затрат намерение ООН уменьшить наполовину количества голодающих в мире к 2015 году выглядит невыполнимой задачей. Количество детей дошкольного возраста, умирающих каждую минуту от недоедания, не изменилось с начала 80-х годов вопреки обещаниям международных организаций, передает " News.rin.ru ".

Профессор Пер Пинструп-Андерсон из нью-йоркского университета Корнелл подчеркивает, что совершенствование сельского хозяйства является ключевым фактором. "Мы пришли к выводу, что каждый доллар, вложенный в исследования сельского хозяйства, приносит фермеру шесть долларов дохода и около $15 дополнительного экономического развития всего общества", - говорит он.

Правда, есть и хорошие новости. Китай и Вьетнам добились ощутимых результатов в обеспечении людей продуктами питания и сократили количество

голодающих. Но это стало возможным только после усовершенствования инфраструктуры и использования генетически модифицированных посевных культур, что не применяется в других странах.

Например, в прошлом году восточную Кению охватил голод. А на западе страны был получен дополнительный урожай, который был отправлен в Европу из-за отсутствия денег и средств для его доставки голодающим на востоке страны. Ученые говорят, что подобные ситуации будут повторяться, пока правительства развивающихся стран не примут обязательства бороться с нищетой и голодом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

956