Израильские войска в течение трех дней продолжают масштабную антитеррористическую операцию в палестинском городе Наблусе и близлежащем лагере беженцев Балата.

В ночь на вторник военные обнаружили в центре Наблуса крупную подпольную мастерскую, специализировавшуюся на сборке взрывных устройств, сообщил представитель армейской пресс-службы.

Источники в силовых структурах называют Наблус, где действуют ячейки радикальных группировок "Танзим" и "Исламский джихад", одним из основных центров производства бомб и поясов смертников, которые используются в терактах против Израиля, передает РИА «Новости».

За время операции военные застрелили трех боевиков. Двое были убиты в воскресенье, еще один погиб накануне. Последний - высокопоставленный активист "Танзима" - участвовал, по сведениям израильтян, в организации теракта на автобусной станции Тель-Авива, где 19 января были ранены 30 человек.

Основанием для проведения операции в Наблусе и Балате послужила разведывательная информация о новых терактах, которые готовили местные ячейки "Танзима" и "Исламского джихада".

"Танзим" принято считать военизированным крылом движения ФАТХ. Основатель "Танзима" Марван Баргути отбывает пожизненное заключение в израильской тюрьме, что не помешало ему возглавить список ФАТХ на выборах в палестинский парламент.

"Исламский джихад", в поддержке которого израильтяне обвиняют Сирию и Иран, за последние 12 месяцев организовал шесть терактов на территории Израиля. Жертвами боевиков-смертников стали свыше 20 человек, более 200 получили ранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1522