Число жертв оползня на Филиппинах увеличилось до 93 человек, около одной тысячи считаются пропавшими без вести, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальные данные властей.

Ранее сообщалось, что число жертв оползня в деревне Гуинсаугон (Guinsaugon) на острове Лейте на утро вторника составляло 86 человек. Пропавшими без вести числились 928 жителей Гуинсаугона.

В результате стихийного бедствия в минувшую пятницу была погребена под толщей земли и грязи филиппинская деревня Гуинсаугон, расположенная на острове Лейте в 675 километрах к югу от Манилы. Из проживавших в деревне удалось спастись лишь около 410 человек. Накануне поступило сообщение, что спасательное оборудование регистрирует звуки в том месте, где под 35 метрами земли оказалась школа, в которой во время схода оползня находилось свыше 246 учеников и семь преподавателей, хотя шансы найти там кого-либо, оставшихся в живых, малы, передает РИА «Новости».

В спасательных работах, помимо почти тысячи филиппинцев, принимают участие американские военные пехотинцы, переброшенные в район бедствия после учений, а также специалисты из Испании, Малайзии, Тайваня.

Ежегодно в странах Юго-Восточной Азии сезонные тропические ливни становятся причиной десятков оползней и наводнений, уносящих сотни человеческих жизней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1349