Шариатский суд города Лакхнау штата Уттар-Прадеш на севере Индии приговорил к смерти датского карикатуриста за оскорбление пророка Мухаммеда.

Решение шариатского суда последовало спустя несколько дней после того, как министр по делам хаджа и религиозных меньшинств этого же штата Мухаммад Якуб Куреши объявил награду в размере 11,5 млн долларов за голову датского карикатуриста.

Напомним, что под карикатурами, напечатанными 30 сентября 2005 года в датской газете Jyllands-Posten, стояли имена популярных художников: Клаус Сидэл, Арне Сёренсен, Анетта Карлсон, Педер Бундгаард, Курт Вестергорд, Пуаль Эрик Паулсэн, Расмус Санд Хайер, Дженс Джулиус, Франц Фючсел, Боб Хатценельсон, передает «Newsru.com»

В Индии проходят массовые протесты против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датских СМИ и перепечатанных в ряде западных газет.

На днях в Лакхнау прошло массовое шествие протеста с требованием прекратить контакты с Данией и отменить визит президента США Джорджа Буша, сопровождавшееся сжиганием датского флага и куклы, символизирующей президента Соединенных Штатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1687