Часть депутатов парламента Киргизии требует признать недействительными итоги вчерашнего голосования по отставке спикера палаты Омурбека Текебаева и провести новое голосование.

Как заявил во вторник, выступая перед коллегами по депутатскому корпусу, парламентарий Зиядин Жамалдинов, установлено, что при проведении тайного голосования в понедельник было допущено серьезное нарушение.

По словам депутата, в голосовании принял участие 61 человек, тогда как счетная комиссия вынула из урны 62 заполненных бюллетеня.

Как сообщил депутатам глава счетной комиссии Дамир Оскомбаев, всего был изготовлен 71 бюллетень, согласно ведомости, был выдан 61 бюллетень, "а когда подсчитали, получилось, что проголосовало 62 депутата, то есть кто-то бросил один лишний бюллетень".

Ряд парламентариев посчитали это нарушение "принципиально важным" и потребовали провести повторное голосование.

Однако другая часть парламентариев считает, что если нарушение не могло повлиять на исход голосования, то заново его проводить не надо, передает РИА «Новости».

Ожидается, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение палаты в пятницу, 24 февраля.

Накануне парламент Киргизии отклонил прошение о добровольной отставке спикера Жогорку Кенеша. За отставку проголосовали 34 депутата, против 26. Два бюллетеня оказались испорченными. Для отставки Текебаева не хватило четырех голосов.

Накануне, комментируя итоги голосования, депутат Мелис Эшимканов заявил РИА Новости, что депутаты были вынуждены провести голосование тайно, так как на них оказывалось давление президентской администрацией.

Сам же Текебаев, выступая в понедельник в парламенте перед голосованием, заявил: "Феликс Кулов (премьер-министр) и Курманбек Бакиев (президент) дали мне понять, что я должен уйти".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

897