Украина и Польша намерены активизировать работу по диверсификации маршрутов поставок энергоносителей из Среднеазиатского и Прикаспийского регионов в Европу. Об этом, как передает корреспондент ForUma из Варшавы, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах.

«Мы вместе объединяем усилия по формированию в Европе современного, прозрачного рынка энергоносителей на основе равноправной рыночной конкуренции. Это требует очень серьезного взаимодействия по диверсификации поставок энергоносителей в Европу. В том числе один из приоритетных проектов – это поставки энергоносителей из региона средней Азии, прикаспийского региона через Азербайджан, Грузию, Черное море, Украину, Польшу, в Европу», - сказал Кинах в интервью журналистам после украинско-польских переговоров и встречи с руководителем канцелярии президента республики Польша, исполняющим обязанности председателя Бюро национальной безопасности Польши Анджеем Урбанским.

Он отметил, что в настоящее время идет работа над проектом создания Транскаспийского энергетического коридора. По его словам, это требует консолидации усилий как на уровне Украина-Польша-ЕС, так и на уровне России, Узбекистана, Казахстана и других государств.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2190