Руководитель пресс-департамента блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Белянский назвал намерение запретить два ролика предвыборной агитации Блока Витренко «политической цензурой, помноженной на бытовой идиотизм». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе блока.

«Ролик о русском языке и о конфликте между ветеранами – это ведь не постановочные и не футуристические сюжеты, они взяты из реальной жизни, - заявил Белянский. - В украинском обществе сегодня существует проблема русского языка – это факт. А популисткие попытки власти приравнять воинов ОУН-УПА к ветеранам ВОВ на деле спровоцировали конфликт в обществе – это тоже факт. В наших предвыборных роликах мы не рассказываем о том, чего нет. Они показывают реальные проблемы, которые надо решать, а не игнорировать. Это неудобные проблемы для существующей власти, но они являются следствием ее собственной политики. Мы ничего не «разжигаем» своей рекламой – все зажжено до нас и зажжено властью – мы привлекаем внимание общества к тому, о чем не принято говорить».

20 февраля председатель Независимого экспертного совета по вопросами деятельности масс-медиа во время выборов (имеющего официальный статус медиа-экспертов для ЦИК и Нацсовета по ТВ и радиовещанию), Шевченко заявил о том, что будет рекомендовать запрет двух агитационных роликов блока Витренко, т.к. в этих роликах содержатся признаки разжигания национальной вражды и есть нарушения Закона Украины «О рекламе».

«Это не независимая медиа-экспертиза. Это политическая цензура, помноженная на бытовой и гражданский идиотизм, - отметил Белянский. - С таким же успехом можно запретить выпуски телевизионных новостей и репортажи в украинских газетах. То, о чем мы рассказываем в своей рекламе – это реальная украинская действительность, это правда. Игнорировать ее бессмысленно. Самим своим намерением ее игнорировать группа товарищей под руководством Т.Шевченко трудоустроилась в администрацию президента образца 2004 года – этим «медиа-экспертам» явно было бы больше к лицу писать «темники», чем давать «независимые оценки». Оценки у них получаются плохо. Как у той самой учительницы, которая считает, что в Украине должен быть только один государственный язык».

Руководитель пресс-департамента добавил, что блок Наталии Витренко в настоящий момент продолжает снимать предвыборные ролики на актуальную проблематику украинской жизни. «Мы не обойдем своим вниманием ни одну проблему: защита православия, борьба против НАТО – это все наши темы», - сказал Белянский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1546