На Международной космической станции (МКС) планируется установить американский генератор кислорода, который вместе с российской системой "Электрон" сможет обеспечить воздухом экипаж из шести человек.

"Рейсом шаттла "Дискавери" в мае 2006 года на МКС планируется доставить новый американский генератор кислорода. Он дополнит имеющуюся на борту российскую систему "Электрон" и обеспечит дополнительную выработку кислорода, необходимую для жизнеобеспечения работы экипажа из шести человек", - рассказал координатор НАСА по связям с общественностью в подмосковном ЦУПе Сергей Пузанов, передает РИА «Новости».

По его словам, новая система также поможет восполнять потери кислорода во время открытия переходного шлюза во время выполнения выходов в открытый космос. При максимальной нагрузке система сможет вырабатывать около десяти литров кислорода в неделю, а в обычном режиме - более пяти литров.

Кроме того, опробовав новую установку на МКС, NASA рассчитывает применить ее усовершенствованный вариант для реализации программ длительных экспедиций на Луну и Марс, сообщил Пузанов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1011