Министерство охраны окружающей природной среды Украины разъясняет, что на сегодня нет оснований для выплат гражданам компенсаций за проживание в загрязненных районах.

Об этом идет речь в разъяснении министерства за подписью министра охраны окружающей природной среды Павла Игнатенко.

Как отмечается в документе, в последнее время в Украине участились запросы граждан относительно состояния окружающей среды и связанных с этим экологических выплат.

По предварительным данным наблюдений гидрометслужбы в 2005 году за загрязнением окружающей природной среды, наблюдаются случаи превышения максимальных и средних концентраций загрязняющих веществ (пыли, диоксида азота, фтористого водорода, фенола, формальдегида) в атмосферном воздухе в некоторых городах Украины – Киеве, Донецке, Хмельницком, Луцке, Херсоне, Красноперекопске, Запорожье, Славянске, Днепродзержинске, Днепропетровске, Рубежном, Краматорске, Северодонецке и ряде других городов, передает «УНИАН».

Основной причиной таких превышений является нарушение требований к ведению технологических процессов на промышленных предприятиях и значительная концентрация автомобильного транспорта, и это не может рассматриваться как основание для объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации (негативные изменения, которые произошли в природной среде и которые невозможно устранить без применения чрезвычайных мер со стороны государства).

В настоящее время ни одна отдельная местность Украины не объявлена зоной чрезвычайной экологической ситуации в соответствии с требованиями Закона Украины «О зоне чрезвычайной экологической ситуации».

Относительно денежных компенсаций гражданам, проживающим в экологически опасных регионах (так называемых экологических), также информируем, что Межотраслевой комплексной программой «Здоровье нации» на 2002-2011 годы запланирована разработка Министерством здравоохранения Украины вместе с заинтересованными центральными органами исполнительной власти законопроекта по вопросам возмещения населению ущерба, нанесенного загрязнением окружающей среды.

Этот закон должен урегулировать вопросы выплаты компенсаций населению, проживающему на экологически загрязненных территориях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1715