Председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе просит мировое сообщество отреагировать на факт неформального проведения заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию в понедельник в Москве без участия Грузии. Об этом Бурджанадзе заявила на заседании бюро парламента.

"В СКК нет никаких четырех сторон, есть только две стороны - грузинская и российская. Одна сторона сегодня при участии России, Северной Осетии и Южной Осетии проводит заседание СКК в Москве. Другая же сторона - Грузия там не участвует", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, это еще одно свидетельство того, что "все претензии и аргументы Грузии совершенно справедливы", передает РИА «Новости».

"Я категорически прошу наших друзей не оставить без реагирования этот факт", - сказала спикер парламента.

Между тем, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава намерен обсудить ситуацию в Цхинвальском регионе, в том числе и вопрос о проведении заседания СКК в Москве с послами Литвы, Великобритании и Германии в Грузии.

В понедельник МИД России сообщил, что сопредседатели СКК от России, Северной Осетии и Южной Осетии согласились на проведение внеочередной ротации грузинских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства, грузинская сторона в нарушение имеющихся положений предприняла внеочередную ротацию своего миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта. В этой связи югоосетинским населением в районе Цхинвали было блокировано продвижение грузинских военнослужащих в зону конфликта. В свою очередь, грузинская сторона перекрыла ряд маршрутов на Транскавказской магистрали в Южной Осетии.

"В этой ситуации собравшиеся в Москве сопредседатели Смешанной контрольной комиссии (СКК) от России, Северной Осетии и Южной Осетии сочли возможным в качестве жеста доброй воли на этот раз дать "добро" на проведение внеочередной ротации грузинского контингента, - говорится в сообщении МИД РФ. - Сопредседатели СКК от России, Северной Осетии и Южной Осетии обращаются к сторонам в конфликте предпринять меры по снятию соответствующей блокады".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1174