Администрация Джорджа Буша в будущем году сокращает "демократическое содействие" России почти на $13 миллионов.

Расходы в России на ежегодные программы, предусмотренные принятым конгрессом США в 1992 году "Актом о поддержке свободы", планируется сократить с нынешних $44,2 миллиона до $31,6 миллиона.

Сокращение коснется программ по поддержке правозащитных и других независимых организаций, а также по обучению журналистов и наблюдателей на выборах, передает РИА «Новости».

Кроме того, в бюджете на будущий год заложено также уменьшение финансирования "широкого круга научных и профессиональных обменов" с Россией.

Напоминая также о том, что радиостанция "Голос Америки" прекратит вещание на русском языке, "Вашингтон пост" сообщает, что причины всех этих сокращений являются "не политическими, а бюджетными" и что "деньги, которые тратились на Россию, сейчас направляются на Иран, Афганистан и на Ближний Восток".

При этом газета в редакционной статье критикует решение администрации Буша и называет его "близоруким", учитывая, что в 2008 году в России будут проходить "важные выборы, на которых может быть определен дальнейший характер российской демократии".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1143