Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду свои предложения к Закону "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", принятому парламентом 19 января 2006 года.

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, поддерживая необходимость принятия данного Закона, Президент подчеркивает, что отдельные его положения не согласуются с Конституцией Украины, их реализация может привести к нарушениям конституционных прав и свобод граждан, передает «ЛИГА».

Правовые проблемы применения данного Закона могли бы быть разрешены путем толкования соответствующих положений Конституционным Судом или же внесением в текст Закона изменений, о которых говорится в предложениях главы государства. Учитывая, что судьи Конституционного Суда до сих пор не приведены к присяге, Президент Украины считает необходимым вернуть Закон со своими предложениями для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Предложения главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель Министра юстиции Емельянова.

Ранее ForUm сообщал, что Верховная Рада Украины образовала временную следственную комиссию по вопросам мониторинга избирательного законодательства. За соответствующее постановление проголосовали 233 народных депутата их 379, зарегистрированных в зале.

В соответствии с постановлением, в состав ВСК ВР вошли: Владимир Авраменко, Валерий Алешин, Александр Волков, Иштван Гайдош, Николай Гапочка, Александр Задорожний, Владимир Нечипорук, Лариса Полякова, Михаил Потебенько, Михаил Ратушный.

Руководителями комиссии будут Георгий Крючков и Игорь Юхновский.

Документом предусматривается, что к работе в ВСК будут привлечены, по их согласию, по одному представителю от Министерства внутренних дел Украины, Министерства юстиции Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания в лице первых заместителей руководителей соответствующих государственных органов, а также представители Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, к работе ВСК также планируется привлечь по два представителя от координационно-совещательного совета по вопросам местного самоуправления и общественно-политического консультативного совета при председателе ВР, а также одного представителя от Комитета избирателей Украины.

Постановлением определяются основные задачи комиссии, среди которых: осуществление мониторинга избирательного законодательства и обобщение его результатов; обобщение предложений органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно практики реализации избирательного законодательства; внесение на рассмотрение ВР предложений относительно совершенствования избирательного законодательства, а также предоставление парламенту информации о ходе избирательной кампании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1686