Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов принял Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко.

Украинские представители передали туркменскому лидеру письменное послание Президента Украины Виктора Ющенко, который поздравил Президента Туркменистана с днем рождения и Днем Государственного флага, который отмечается завтра, 19 февраля.

По информации пресс-службы главы Туркменистана, в рамках состоявшейся встречи были обсуждены вопросы, касающиеся выполнения взятых Украиной обязательств по взаиморасчетам за поставленный ранее туркменский природный газ.

Ниязов обратил внимание членов украинской делегации на необходимость погашения сложившейся задолженности. Как заявил Президент Туркменистана, сначала надо рассчитаться по существующим долгам, и только затем двигаться дальше, решать новые задачи сотрудничества. В связи с этим С.Ниязов поручил руководителям нефтегазового комплекса Туркменистана провести вместе с украинскими партнерами сверку взаиморасчетов, передает «ЛИГА».

Напомним, в октябре 2005 года Украина и Туркменистан подписали протокол "О проведении расчетов за поставки к Украине туркменского природного газа". В конце декабря Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что в I квартале 2006 года Украина погасит остаток долга перед Туркменистаном, начиная с 1994 года. По его словам, расчеты за туркменский газ идут согласно графику, недопоставка товаров будет перекрыта деньгами. При этом Ехануров уточнил, что с туркменской стороной достигнута договоренность, что товары, которые технологически не могли быть поставлены в Туркменистан в этом году, будут отправлены на протяжении первых двух месяцев следующего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2020