Украинские производства настолько зависимы от российского газа, что из-за повышения цены на него украинцы просто будут должны отдать россиянам свои предприятия.

Именно такие завуалированные мотивы газового противостояния со стороны России считает возможными министр финансов Украины Виктор Пинзеник. Об этом он заявил в эфире "5 канала" в субботу вечером, передает «Интерфакс-Украина».

"Та неопределенность и риски, которые заключаются в возможном повышении цен, может превратить украинские предприятия в учреждения по переработке российского газа. Которые будут платить готовой продукцией с небольшой маржой. А нынешние владельцы украинских предприятий в лучшем случае смогут превратиться в менеджеров новых собственников", - отметил Пинзеник.

Ранее ForUm сообщал, что министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что в вопросах поставок российского газа в Украину и его транзита по территории нашего государства необходимо вернуться к "нулевому варианту". Об этом он заявил 17 февраля в прямом эфире на телеканале «1+1».

По его словам, министерство финансов очень обеспокоено достигнутыми с Россией договоренностями по поставкам и транзиту газа. В первую очередь, отметил он, в подписанном Украиной и Россией пакете документов нет гарантий поставок газа. Кроме того, не существует гарантий стабильности цены. Проблемой также является то, что отсутствие увязки цен на поставки газа и его транзит делает украинское государство очень уязвимым. Вместе с тем, подчеркнул министр финансов, отсутствуют "зеркальные" условия транзита газа.

Однако, сказал Пинзеник, выход из сложившейся ситуации существует. "Не бывает безвыходных ситуаций. Выход есть - это возвращение к нулевому варианту", - сказал он. Министр объяснил, что "нулевым вариантом" он называет возвращение к переговорному процессу с Россией по газовому вопросу. "Когда я говорю о нулевом варианте, я не имею в виду возвращение к статусу кво. Я говорю о балансе интересов двух сторон. И у нас есть прекрасный инструмент достичь такого баланса", - подчеркнул он.

По словам министра, существуют объективные юридические основания сбалансировать интересы двух сторон. "Россия имеет газ, но у нее нет труб. У нас есть труба, но нет достаточно газа. Выходит, друг без друга нам нельзя. То есть, объективно можно искать компромисс интересов двух сторон. Для меня непонятна логика: сегодня говорят "зима", а через год скажут другое - "труба: отдайте трубу". Мы одинаково уязвимы. В этом слабость наша и в этом и преимущество. Я понимаю российскую сторону, когда она просит гарантии по транзиту, а не понимаю другого - почему мы не получили таких же гарантий по объему, по цене и одинаковым условиям транзита", - сказал Пинзеник.

По его словам, украинскому обществу забывают сказать, что "украинская труба - это не просто труба, а это уникальное в мире явление". "У нас есть тот инструмент, которого нигде больше нет. Трубу проложить можно в любом месте, но иметь систему, которая поддерживает давление по всей Европе, которая обеспечивает экспорт, невозможно. Задумайтесь над таким вопросом: газ добывают ежедневно, а потребляют неравномерно. А где летний газ девается? Вот эту функцию выполняет единственная в мире система, которой больше нигде нет. И не использовать это уникальное преимущество Украины, которое позволяет на равных разговаривать о газовой теме, (нельзя - ред.)", - отметил министр финансов.

Пинзеник напомнил, что так называемые "газовые атаки" в отношении другого государства запрещены еще со времен первой мировой войны. "То, с чем столкнулась Украина, было газовой атакой", - отметил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3225