Адвокат матери погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе Андрей Федур утверждает, что Президент Украины Виктор Ющенко готов в суде свидетельствовать по делу убийства Г.Гонгадзе

Об этом он сообщил в Ивано-Франковске вчера вечером на пресс-конференции, передает «УНИАН».

«Президент готов свидетельствовать в суде, если будет принято такое решение суда – отметил адвокат. – Я владею ситуацией. У меня был разговор с министром юстиции Сергеем Головатым и с главой Секретариата Президента Олегом Рыбачуком. Они не видят проблем в том, чтобы Президент свидетельствовал в суде, если будет принято такое решение суда”.

В то же время, как заявил Федур, “я хочу обратить внимание на другое: именно прокуратура, которая расследовала якобы дело об убийстве Гонгадзе, которая направила дело в суд, сегодня криком кричит - не дай бог, никаких свидетелей, которых хочет Федур допросить, и их нельзя вызывать в суд». И суд принимает решение, что «мое ходатайство является необоснованным» .

«Позиция матери и моя, что это было заказное убийство, – отметил Федур. – В прокуратуре фабула обвинения, что это убийство ни с того, ни с сего. То есть, убийство без мотива. Действующее законодательство Украины не знает такого состава преступления как убийство без мотива». По мнению адвоката, «ситуация очень сложная с этим делом».

Кроме того, Федур в ходе пресс-конференции выразил мнение, что бывшего майора госохраны Николая Мельниченко в Украине хотели не допросить, а дискредитировать. Федур именно с этим связывает „внезапный отъезд Мельниченко” из Украины, кроме „ухудшения его здоровья”.

„Что касается Мельничено, который срочно покинул Украину, то действительно там возникли проблемы со здоровьем, - отметил адвокат. - Причина болезни не выяснена, то есть не понятно, почему такое внезапное ухудшение его состояния. Я не имею полномочий комментировать, потому что не являюсь адвокатом Мельниченко”.

В то же время Федур считает причину внезапного отъезда Мельниченко из Украины “в другом». По его словам, «проблема и беда в другом: Мельниченко никто не ждал в Украине». «Я точно знаю, какие Мельниченко дал показания – отметил Федур. – Однако, может, Мельниченко выглядел не так на телевидении, где его откровенно и грубо дискредитировали, где его хотели показать не с хорошей стороны. А он, очевидно, не является Цицероном. Он не мастер слова, а специалист в другой области, и его, по моему мнению, хотели грубо дискредитировать”.

По словам Федура, Мельниченко был готов выступить свидетелем в суде по делу Г.Гонгадзе. “Но прокуратура говорит, что мое ходатайство является безосновательным», сказал Федур.

Адвокат Федур настаивает на вызове в суд таких свидетелей по делу Г.Гонгадзе, как Мельниченко, спикер Владимир Литвин, экс-президент Леонид Кучма, председатель Верховного суда Василий Маляренко, экс-глава СБУ Леонид Деркач, заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев и др. Пострадавшая сторона настаивает на том, чтобы судебное заседание по делу обвинения в убийстве журналиста трех бывших милиционеров велось в открытом режиме. Также адвокат постоянно подчеркивает, что по делу не установлен мотив убийства и рассматривать его без установления заказчиков нельзя.

Адвокат также уверен, что свидетельства в суде Ющенко по делу об убийстве Г.Гонгадзе могли бы способствовать существенному продвижению расследования.

Он объяснил, что среди записей Н.МЕЛЬНИЧЕНКО есть одна, на которой содержится разговор «между двумя субъектами, они говорят о Гонгадзе. Через две минуты один из собеседников уже разговаривает якобы с Виктором ЮЩЕНКО». «Если Президент придет в суд и подтвердит, что такой разговор был, мы существенно продвинемся в расследовании дела – следовательно, и предыдущий разговор был в реальном времени», - считает А.ФЕДУР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1342