Президент Туркмении Сапармурат Ниязов требует от Украины рассчитаться с долгами за поставленный в 2005 году газ, сообщили в субботу в пресс-службе Туркменбаши.

"Сначала надо рассчитаться с долгами, и только потом двигаться дальше согласно договоренностями о поставках газа", - сказал С.Ниязов в ходе встречи с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и председателем правления НАК "Нафтогаз Украина" Алексеем Ивченко, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на "Тurkmenistan.ru".

Кроме того, С.Ниязов поручил руководителям нефтегазового комплекса Туркменистана провести вместе с украинскими партнерами сверку взаиморасчетов.

Согласно информации пресс-службы, представители украинской делегации передали президенту Туркмении письменное послание президента Украины Виктора Ющенко, который поздравил С.Ниязова с днем рождения и Днем государственного флага, отмечаемым 19 февраля.

В рамках встречи стороны также обсудили вопросы, касающиеся выполнения взятых Украиной обязательств по взаиморасчетам за поставленный ранее туркменский природный газ.

Представители Украины выразили главе Туркменистана глубокую признательность за возможность в личной беседе обсудить наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере.

Как сообщалось, в октябре 2005 года Украина и Туркменистан подписали протокол "О проведении расчетов за поставки к Украине туркменского природного газа".

В конце декабря премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что в первом квартале 2006 года Украина погасит остаток долга перед Туркменистаном, (накопившегося), начиная с 1994 года.

По его словам, расчеты за туркменский газ идут согласно графику, недопоставка товаров будет перекрыта деньгами. При этом Ехануров уточнил, что с туркменской стороной достигнута договоренность, что товары, которые технологически не могли быть поставлены в Туркменистан в этом году, будут отправлены на протяжении первых двух месяцев следующего года

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2889