Украина намерена пересмотреть размер арендной платы за пребывание Черноморского флота России на украинской территории.

Как заявил в интервью телеканалу "Интер" первый заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко, Киев переходит на рыночные отношения с Москвой. "Если нам поднимают в 5 раз цену на газ, - отметил Огрызко, - ...мы должны подумать об адекватных шагах в других направлениях", передает «УНИАН».

Как сообщалось, ранее заместитель главы МИД России Григорий Карасин заявил, что размер арендной платы меняться не может, так как определен базовыми двусторонними соглашениями от 1997 года.

16 февраля министр обороны Украины Анатолий Гриценко в который раз отметил, что Россия уже сегодня должна готовить планы относительно вывода Черноморского флота с территории Украины. По словам министра, соответствующий межгосударственный договор подписан на высшем уровне.

«Там четко определен 2017 год. Точка. Там нет 2019, 2021, 2031 года – надо готовить мероприятия, которые обеспечат выполнение этих задач до 2017 года и соответствующие планы по выводу, с тем чтобы 17-й год был временной границей, за которой здесь (в Крыму) будут базироваться исключительно ВМС Украины», - сказал Гриценко.

По словам министра, флот - это очень большой военный организм, для передислокации которого, подготовки соответствующих баз, необходимо достаточно много времени.

Как сказал Гриценко, руководство Министерства обороны «хотело видеть соответствующие сигналы с российской стороны так, чтобы потом не стал вопрос о пересмотре договоров, иначе нам придется менять Конституцию, а этого никто делать не будет».

Отвечая на вопрос, как он расценивает тот факт, что в военной доктрине России определено пребывание ЧФ в Крыму до 2020 года, Гриценко отметил, что изменением военной доктрины России должно заниматься высшее руководство этой страны.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2016