Сегодня, 17 февраля, под председательством вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко состоялось заседание правительственного комитета по вопросам гуманитарной и социальной политики.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров, во время заседания, в частности, был одобрен проект постановления об академической стипендии имени Михаила Грушевского для студентов и аспирантов высших учебных заведений. Как сообщил Кириленко, согласно постановлению стипендия будет назначаться семидесяти лучшим студентам и тридцати аспирантам Украины. Для студентов ежемесячную стипендию планируется установить в размере 476 грн, для аспирантов - 644 грн.

По словам Кириленко, правительственный комитет также одобрил проект постановления о повышении уровня пенсионного обеспечения лиц из числа детей-сирот. Согласно проекту постановления, детям-сиротам в возрасте старше 18 лет, которым назначена пенсия в случае потери кормильца, устанавливается доплата в размере 30 грн. Указанную доплату после того, как постановление утвердит правительство, будут получать дети-сироты, размер пенсий которых (с учетом надбавок и других доплат) не достигает размеров двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность на 2006 год, передает «ЛИГА».

Напомним, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, с 1 января 2006 года составляет 350 грн., с 1 апреля 2006 - 359 грн., с 1 октября 2006 - 366 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1956