Министр иностранных дел Украине Борис Тарасюк считает, что решение США предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой является результатом признания глубоких экономических и политических реформ.

Об этом Тарасюк сказал на совместной пресс-конференции с первым заместителем министра торговли США Девидом Семпсоном, передает «УНИАН».

«Это решение является результатом признания глубоких экономических и политических реформ, происходящих в Украине благодаря усилиям Президента Виктора Ющенко, а также правительства Украины», - сказал он.

По словам Тарасюка, предоставление Украине со стороны США статуса страны с рыночной экономикой облегчит деятельность украинских предпринимателей на рынке США в плане антидемпинговых расследований.

«Если условно говорить о выгоде, которая возможна для украинских предпринимателей, она равняется сумме около 300 млн. дол.», - сказал Тарасюк.

«До этого при антидемпинговых расследованиях в США против украинской продукции применялись соответствующие показатели с рыночным статусом, а не украинские показатели, то в настоящее время за точку отсчета в любых антидемпинговых расследованиях будет браться цена и стоимость продукции именно украинских производителей», - добавил министр.

По его словам, в Украине ожидают, что с принятием этого решения увеличится кредитный рейтинг Украины. Это также положительно повлияет на увеличение инвестиций в украинскую экономику.

В свою очередь, заместитель министра экономики Андрей Березный отметил, что предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой свидетельствует о доверии американских компаний и, в первую очередь, инвесторов, а также будет способствовать увеличению американских инвестиций в экономику Украины на порядок.

Как сообщалось, сегодня, 17 февраля, Соединенные Штаты Америки признали Украину страной с рыночной экономикой с 1 февраля 2006 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1417