16 февраля состоялась официальная встреча Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Украине Гао Юйшенем.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Карпачевой. Встреча охватила круг масштабных проблем, к которым стороны проявили обоюдный интерес. Поскольку в КНР нет института Омбудсмена, дипломат великой державы прежде всего интересовался опытом защиты прав и свобод человека в Украине, отмечая авторитет украинского Уполномоченного, который высоко ценят в Китае. При этом стороны подчеркнули, что в современном мире при решении и оценке вопросов защиты прав и свобод человека следует учитывать особенности каждой страны, ее национальные, исторические и культурные традиции.

В последнее время, отметил Гао Юйшен, китайское Правительство немало делает для защиты прав человека. Он выразил благодарность Украине, которая постоянно поддерживает Китай в этих вопросах на международной арене. По мнению Посла, главное, из чего исходит руководство его государства, – это обеспечение каждому человеку достойного существования и возможностей развития. Залогом этого могут быть не декларации о правах человека, а успешное развитие экономики, повышение качества жизни граждан.

«Семь лет назад, когда Вы в последний раз посетили нашу страну, - напомнил дипломат, - в Китае, который имеет 1 миллиард 300 миллионов населения, 50 миллионов жили за чертой бедности. Сегодня мне приятно сообщить, что за это время нам удалось вырвать из нищенского существования 20 миллионов граждан».

Посол подчеркнул, что благодаря проведенным экономическим реформам и открытости общества, Китай развивается мощными темпами, причем стремительно обеспечивая экономический рост государства. Свыше 800 миллиардов долларов – такой золотовалютный запас сегодняшней КНР. По этому показателю Китай – один из лидеров среди держав мира. Впереди лишь такие индустриально развитые страны, как США и Германия. Каждые 7-8 лет ВВП Китая удваивается. Правительство вынуждено даже сдерживать темпы прироста валового продукта с тем, чтобы уберечь экономику страны от «перегрева». Гао Юйшен пожелал, чтобы взаимоотношения между нашими странами выходили на существенно новые горизонты, особенно – в активизации товарооборота, сотрудничества в космической, судостроительной и других отраслях.

На вопрос Уполномоченного, что следует учесть Украине из опыта вступления Китая до Всемирной торговой организации, Посол отметил, что к этому они готовились на протяжении 20 лет, и только на 25-ом году, реформировав свою экономику и убедившись, что от вступления в ВТО больше выигрывают, чем потеряют, решились на такой шаг. Гао Юйшен убежден: здесь спешка может больше навредить, чем принести пользы. Однако Китай поддерживает шаги Украины в этом направлении.

Украинский Омбудсман поблагодарила Посла за высокую оценку ее деятельности и рассказала о проблемах защиты прав и свобод человека в Украине. Карпачева выразила уверенность в результативном сотрудничестве и на будущее, отметив, что отношения Украины с Китаем имеют все основания для динамичного развития как в гуманитарной, так и в экономической сферах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1162