Президент Украины Виктор Ющенко приветствует решение США о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, Ющенко убежден, что это решение свидетельствует о высоком уровне стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами Америки.

Предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, отмечает Президент Украины, будет способствовать оживлению экономических связей, расширению торговли между странами, в частности, доступу украинских товаров на рынок США – один из крупнейших в мире.

Президент отмечает, что такая позиция Соединенных Штатов подтверждает правильность реформ, которым положено начало новой украинской властью.

По мнению Ющенко, предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой – признак того, что «мир, наши партнеры, замечают изменения в Украине и необратимость начатых реформ», передает «УНИАН».

Сегодня, 17 февраля, Соединенные Штаты Америки признали Украину страной с рыночной экономикой.

Согласно решению, Украина считается страной с рыночной экономикой, начиная с 1 февраля 2006 года. Ранее решение ожидалось 23 января 2006 года, однако в связи с назначением нового заместителя министра торговли США, срок принятия был продлен. Получение Украиной рыночного статуса стало возможным благодаря совместным усилиям со стороны правительства Украины, ведущих металлургических предприятий Украины, а также юридических фирм, указывается в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, в апреле прошлого года Украина и США заявили, что ускорят процесс двусторонних переговоров о присоединении Украины к Всемирной торговой организации в 2005 году. Это было зафиксировано в совместном заявлении Президента Украины Виктора Ющенко и Президента США Джорджа Буша «Повестка дня нового века для украинско-американского стратегического партнерства», которое они подписали 4 апреля 2005 года в Вашингтоне.

7 декабря 2005 года государственный секретарь США Кондолиза Райс на совместном с Президентом Украины брифинге в Киеве заявила, что вскоре США могут предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой.

26 января 2006 года Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст сделал прогноз, что Соединенные Штаты Америки предоставят Украине статус страны с рыночной экономикой в феврале этого года. По словам Хербста, «этот вопрос сейчас рассматривается в Вашингтоне, и я думаю, что это решение будет принято не в этом месяце, а в следующем, в феврале».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2907