График строительства газопровода «Южный поток», разработанный в «Газпроме», в феврале будет представлен совету директоров оператора проекта South Stream Transport AG, а само строительство начнется уже в декабре 2012 года, а не в 2013 году, как планировалось ранее, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В пятницу в Москве председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта «Южный поток», передает РИА «Новости».

«В соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина принято решение значительно ускорить начало реализации проекта. На совещании был одобрен подробный план мероприятий, который позволит приступить к строительству газопровода «Южный поток» не в 2013 году, как планировалось ранее, а уже в декабре 2012 года», - говорится в сообщении.

Путин 30 декабря 2011 года поручил «Газпрому» ускорить начало реализации проекта «Южный поток», приступив к его строительству уже 2012 году.

«У «Газпрома» имеется все необходимое для существенного опережения ранее объявленных сроков начала строительства «Южного потока». Для этого у нас уже есть международно-правовая база, огромная заинтересованность всех участников проекта в Европе, необходимые финансовые ресурсы и уникальный опыт осуществления масштабных морских газотранспортных проектов. Проект востребован, и его ждут, мы приступаем к его реализации», - сказал на совещании Миллер.

Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы. В сводном ТЭО представлены основные технические решения по проекту с обоснованием их осуществимости, оценка экологической безопасности и мероприятия по охране окружающей среды, оценка экономической эффективности проекта с учетом капитальных и эксплуатационных затрат.

Турция 28 декабря выдала России окончательное разрешение на прокладку «Южного потока» в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что «Южный поток» – политический, а не экономический проект.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1504