Премьер-министр РФ Владимир Путин обещает, что с 2012 года Россия введет для Беларуси понижающий «интеграционный» коэффициент при определении цены на газ. Об этом он сказал сегодня на совместной пресс-конференции с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем в Москве.

«Могу Вас проинформировать: в России принято решение со следующего года, с 2012 года, ввести в газовую формулу при определении цены для Беларуси так называемый интеграционный понижающий коэффициент», - сказал Путин.

Он отметил, что уровень этого коэффициента предстоит определить в ходе переговоров хозяйствующих субъектов, сообщает «УНИАН».

«Исходим из того, что мы в рамках интеграционных объединений должны выйти на условия равной конкуренции для всех участников экономической деятельности, и энергетика здесь играет не последнюю роль», - добавил он.

Российский премьер рассчитывает, что введение понижающего коэффициента будет синхронизировано с приобретением «Газпромом» оставшихся 50% в «Белтрансгазе».

В свою очередь, Мясникович выразил надежду, что этот коэффициент будет меньше единицы.

Напомним, «Газпрому» принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия «Белтрансгаз», в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1510