Потенциал урожая озимых культур в этом году ниже среднего. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.
Это объясняется, по ее словам, засушливой осенью и малым количеством осадков и теплой погодой в первой половине зимы.
«Потенциал урожая в этом году ниже среднего. На отдельных площадях на юге, в центре и на западе озимые культуры взошли и начали развиваться уже зимой, но они находятся в ослабленном состоянии», - отметила эксперт.
Особую обеспокоенность, по словам Адаменко, вызывает ситуация с озимыми в западном регионе, поскольку там зимние осадки не смогли компенсировать осеннюю засуху, и поэтому запас влаги в грунте минимальный.
Также она добавила, что дальнейшая ситуация с озимыми будет зависеть от количества осадков и температурного режима второй половины зимы.
Ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отмечалось, что в связи с благоприятными погодными условиями состояние озимых культур улучшилось.








