В Киеве зафиксирована первая смерть от свиного гриппа. Об этом заместитель киевского мэра Ирэна Кильчицкая сообщила во время селекторного совещания с руководителями областей и Киева, передает корреспондент ForUm'а.
 
По словам Кильчицкой, от гриппа А/H1N1 в Киеве умерла женщина.
 
Кроме того, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила: «Я только что получила подтверждения от министра здравоохранения о том, что ( в Киеве -ред.) действительно человек умер от калифорнийского гриппа (вирус A/H1N1 – ред.)».
 
В то же время, главный иммунолог Киева, руководитель Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар не подтвердил ForUm’у информацию о заболевшем свиным гриппом киевлянине.

«Я звонил в киевскую санитарно-эпидемиологическую станцию. По их данным, заболевших свиным гриппом в столице пока что нет. Но, с другой, стороны мы на данный момент не обладаем полной статистикой с больниц Киева, в том числе и инфекционных. Если такой случай подтвердится, сразу же нужно проследить цепочку заболевания: откуда этот человек и с кем он контактировал в последнее время».

Как ранее сообщал ForUm, по информации Киевской СЭС, 2 ноября в столице «впервые за последние недели в быстром тесте получен положительный результат относительно гриппа А при исследовании материала от 17-летнего подростка».

Кроме того, два человека в Киевской области госпитализированы с подозрением на вирус А/H1N1, заявил председатель Киевской облгосадминистрации Виктор Вакараш в ходе селекторного совещания в среду в Киеве.

В Киеве незначительно превышен эпидемический порог за счет значительного количества больных острыми респираторными заболеваниями. Об этом сообщил директор Центра гриппа и ОРЗ Александр Гриневич.

Напомним, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

4 ноября главный санитарный эпидемиологический врач Украины Александр Биловол сообщил, что в Украине вследствие заболевания гриппом и ОРВИ умер 81 человек.

Официально зарегистрировано 450 тыс. заболевших по состоянию на 1.00. 4 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4959