В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в качестве официального документа Генеральной ассамблеи ООН распространенно заявление Министерства иностранных дел Украины, «касающееся антиукраинских заявлений высокопоставленных официальных лиц Российской Федерации в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины».

«С учетом того, что позиция, выраженная Российской Федерацией, может иметь непредсказуемые последствия для мира и безопасности, прошу распространить настоящее письмо и приложение к нему в качестве документа Генеральной ассамблеи по пункту 12 повестки дня», - говорится в сопроводительном письме постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

Как передает Центр новостей ООН, в заявлении Министерства иностранных дел Украины подчеркивается, что оно серьезно обеспокоено обнародованными в последние дни заявлениями официальных лиц Российской Федерации в отношении Украины. В нем говорится, что «эти заявления, имеющие откровенно антиукраинский характер, подвергают сомнению территориальную целостность Украины и представляют собой прямое вмешательство в ее внутренние дела».

В документе отмечается, что, исходя из стремления укрепить международный мир и безопасность, Украина отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала. Со своей стороны, ядерные государства, в том числе и Российская Федерация, дали Украине гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года, сообщает «ЛИГА».

«Абсолютно неприемлемым является то, что Российская Федерация как одна из сторон Меморандума и постоянный член Совета безопасности Организации Объединенных Наций, на который возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности, предпринимает недружелюбные шаги в отношении Украины, ставит под сомнение ее территориальную целостность и ее суверенное право принимать решения относительно собственного внешнеполитического выбора», - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что в этой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность государства. Министерство иностранных дел Украины потребовало от российской стороны прекратить практику угроз в адрес Украины и соблюдать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами.

Напомним, ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия будет вынуждена для обеспечения своей безопасности принять меры военного и иного характера в случае вступления в НАТО Украины и Грузии. Говоря о том, о каких именно мерах идет речь, начальник Генштаба сказал: «Мы подождем - вопрос неоднозначный». «Население Украины выступает однозначно не за вступление Украины в НАТО. Несмотря на так называемый референдум в Грузии, согласно которому порядка 70% поддержали эту идею, еще не вечер, посмотрим», - заявил Балуевский.

Ранее Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет делать все, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО. По словам российского Министра, вступление Грузии и Украины в Североатлантический альянс - «главный раздражитель, грозящий превратиться в сильную проблему отношений с теми странами НАТО, которые буквально продавливают соответствующее решение».

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО было отложено до декабря, но при этом члены Альянса заявили, что эти страны в перспективе станут членами блока.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2368