26-27 августа 2012 года, в дни празднования 21-й годовщины независимости Украины, Президент Украины Виктор Янукович посетит Святую Гору Афон (Греческая Республика) с традиционной паломнической поездкой, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

В сообщении отмечается, что в ходе визита Президент встретится с православным духовенством и примет участие в богослужениях с молитвой за Украину и украинский народ. Президент Украины планирует посетить святые места, в том числе монастырь святого Пантелеймона, монастырь Ватопед, где хранится пояс Пресвятой Богородицы, монастырь Ивирон с его Иверской иконой Богородицы.

В пресс-службе подчеркнули, что посещение Афона является частной поездкой и не имеет статуса официального визита. «Все расходы, связанные с перелетом и пребыванием Виктора Януковича и участников этого мероприятия, осуществляются исключительно за счет их собственных средств. Бюджетные средства для этого не используются», – говорится в сообщении.

Как сообщила советник Президента Украины - представитель Президента в Конституционном Суде Украины Елена Лукаш, Президент, как и другие граждане Украины, имеет право на выбор места пребывания и свободное передвижение, не имеет ограничений относительно посещения тех или других стран. «Тем более, что оплата всех расходов происходит собственными средствами участников, а не за счет государственного бюджета», – заявила она.

«Расходы, связанные с этой частной поездкой, будут отражены Виктором Януковичем и вышеуказанными лицами в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2012 год», - подчеркнула Лукаш.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1649