Народные депутаты согласились с вето Президента Виктора Януковича и отменили принятый ранее закон о биометрических паспортах.

Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», за то, чтобы отменить закон «О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины» N8507, проголосовало 304 карточки народных депутатов.

Янукович, ветируя документ, указал, что он «содержит риски нарушений конституционных прав граждан и гарантий этих прав».

«(Закон. - Ред.) нарушает взятые Украиной на себя международные обязательства, является шагом назад на пути введения европейских и международных стандартов в сфере защиты прав человека, выполнения Плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины, не обеспечивает безопасность граждан, приведет к неоправданным увеличениям бюджетных расходов, негативно отразится на бюджете каждой страны», - считает он.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий введение в Украине биометрических паспортов.

21 октября Президент Украины Виктор Янукович заветировал этот закон , указывая при этом на нарушение конституционных гарантий и международных стандартов, а также на существенное увеличение расходов госбюджета и отдельных граждан.

Премьер-министр Николай Азаров написал на своей странице в Facebook, что Кабмин готовит новый закон о биометрических паспортах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4120