Тимошенко снова не рассчиталась с «повстанцами» за митинг

На 5-тысячный митинг под Радой народ собирался кто за идею, кто за деньги. Но рассчитались не со всеми.

Мы поучаствовали в пикете под Верховной Радой в бютовских рядах. Зазывалы на оппозиционный митинг обещали денег: вначале — 60 гривен за 4 часа, потом оказалось, что 35 грн. за два. Официально же в БЮТ факты оплаты их митингов отрицают и уверяют, что все это либо провокация, либо «самодеятельность» их сторонников.

Рекрутер Алексей обещал нам: «Оплата в течение получаса после работы, не волнуйтесь». К девяти утра мы пришли под стены Рады. В основном молодежь. В самую гущу толпы не окунались - наш коллектив был замыкающим. Стояли сзади и махали флагами. Достали пиво.Один обернул бутылку в бумагу и перевязал георгиевской лентой. Кучи мусора, окурков, шелухи от семечек и бутылок росли как грибы после дождя. За нами стояли пенсионеры. Старушка разговорилась со мной: «Есть тут, кто за идею, но они в первых рядах. В основном - из штабов пришли. А мы за деньги. 30 гривен на дороге не валяются. Мы сами ходили в штаб, просили работу перед выборами, теперь нам звонят, зовут на акции». Когда все закончилось, мы сдали флаги, и Леша повел нас в Мариинский парк, а сам ушел за деньгами – и, не вернулся. Мы прождали его два с половиной часа. Тщетно. Народ, ворча, разошелся, остались лишь пятеро самых стойких, сообщает «Сегодня».

«Повстанцы» же из Западной Украины, которых свезли автобусами на подмогу, добрались в столицу без приключений, хотя накануне их лидеры заявляли, что гаишники якобы блокируют выезд. «По дороге мы не пили, в автобусах установили сухой закон, ведь наутро надо было появиться под Радой свежими. Ехали в основном мужчины», — рассказывает львовянка Александра, ездившая пикетировать ВР. На подступах к парламенту ее хорошо помяли «омоновцы», оттеснявшие пикетчиков. «Потом пустили слезоточивый газ, чтобы толпа ушла», — говорит Александра. В перерывах между штурмом ВР и митингом оппозиции бунтари перекусили, делясь друг с другом запасенными бутербродами и яблоками. Некоторых покормили «канапками» (так галичане называют сэндвичи) депутаты львовского облсовета. Западенцы уверяют, что «гонорара» за поездку на восстание не платили.

Как сообщал ForUm, вчера возле Верховной Рады Украины, собралось около 7 тысяч митингующих – сторонников как оппозиционных сил, так и Партии регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3067