Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству внутренних дел и Управлению государственной охраны пересмотреть инструкции относительно организации, требований, порядка и правил передвижения кортежей высших руководителей государства.

Об этом сообщил начальник Управлении государственной охраны Игорь Калинин.

Он отметил, что соответствующей межведомственной инструкцией, которая основывается на требованиях законодательства относительно охраны высших руководителей государства, определен порядок построения, передвижения и прохождения кортежей.

«Поэтому киевское ГАИ несет ответственность за обеспечение этих требований и определяет режим перекрытия дорожного движения», - отметил Калинин в комментарии «УНИАН».

Начальник УГО подчеркнул, что в соответствии с этими законодательно определенными требованиями, на пути следования кортежа Президента Украины не должно быть никаких транспортных средств, людей, животных и других объектов.

«Поэтому вдоль всего маршрута проезда стоят сотрудники Министерства внутренних дел», - отметил Калинин.

В то же время он подчеркнул, что режим обеспечения передвижения главы государства определяется и вводится в зависимости от обстоятельств, которые определяются данными оперативной информации, уровня угроз и многих других факторов.

«Я буквально накануне проводил совещание по этому вопросу с ответственными за кортеж Президента и предупредил: при отсутствии реальных причин не действовать по повышенному уровню. Все должно быть адекватным имеющейся ситуации и даже с несколько более низким коэффициентом угроз», – сказал начальник УГО.

«Но не все от нас зависит», – также отметил он.

Калинин сообщил, что, сейчас ведется работа над минимизацией неудобств, возникающих из-за передвижения кортежа Президента. Он не исключил, что действующие инструкции, регламентирующие передвижение главы государства, будут пересмотрены.

«Возможно, будем пересматривать, ведь об этом распорядился Виктор Федорович», - подчеркнул начальник УГО.

Как ранее писал ForUm, недавно на Харьковском шоссе при выезде на Бориспольскую трассу карета скорой помощи из кортежа Президента Украины Виктора Януковича попала в ДТП.

 
Читайте по теме:
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2563