Экс-мэр Одессы Руслан Боделан опровергает сообщения в СМИ со ссылкой на прокуратуру Одесской области, что в Украине до сих пор не закрыто возбужденное в апреле 2005 года уголовное дело по обвинению его в злоупотреблении служебным положением.

Сегодня на пресс-конференции в Одессе он сказал: «Генпрокуратура закрыла все дела, именно это и позволило мне посетить Одессу».

При этом, по словам Боделана, оставаться в Одессе он не намерен, так как нужно возвращаться в Санкт-Петербург, где «осталось много незаконченных дел и проектов, связанных, в частности, с реконструкцией Санкт-Петербургского порта», сообщает «УНИАН».

Также Боделан затруднился ответить на вопрос, когда он сможет вновь приехать в Одессу и намерен ли он принять участие в предстоящих выборах мэра, поскольку это может вызвать «обстановку дичайшего противостояния, которое наблюдалось в городе в ходе предыдущих выборов».

Как сообщал ForUm, 27 апреля 2005 года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в отношении экс-мэра Одессы Руслана Боделана. 5 мая 2005 года он был объявлен во всеукраинский розыск. Сразу после этого Боделан эмигрировал в Российскую Федерацию, где, приняв российское гражданство, стал заместителем начальника Санкт-Петербургского морского торгового порта.

Ранее прокурор Одесской области Василий Присяжнюк сообщил газете «Сегодня», что уголовное преследование Боделана не прекращалось. «В прокуратуре Одесской области есть несколько уголовных дел в отношении Боделана. И никто их не закрывал», - заверил Присяжнюк.

9 апреля Боделан прилетел в Одессурейсом из Москвы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1779