В Верховной Раде Украины проходит первое заседание оппозиционного правительства, на котором присутствуют Юлия Тимошенко и Григорий Немыря. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Первое заседание правительства открыла лично Юлия Тимошенко. Она заявила, что теневой Кабмин - это аналитический центр, который будет проводить контроль действий всех министерств, анализировать ситуацию и предлагать альтернативные решения.

Также лидер объединенной оппозиции заявила, что министры теневого правительства уже с сегодняшнего дня должны активно включиться в работу действующих министерств и быть их кураторами.

Тимошенко добавила, что уже на сегодняшнем заседании теневой Кабмин разработает документ, в котором будут требования к действующему правительству: «Вопрос номер один – это госбюджет-2010». Она озвучила главные требования оппозиции: госбюджет-2010 должен быть в обычных цифрах, «поскольку кризис сворачивается»; дефицит бюджета не должен превышать 4% ВВП; инфляция 10 % годовых.

Также оппозиция требует, чтобы бюджет формировался на «реформированных межбюджетных отношениях», то есть 60% средств должны оставаться на местах, а 40% - направляться в центр.

Тимошенко настаивает, чтобы в бюджет были заложены средства на поддержку реального сектора экономики на уровне не ниже, чем в бюджете -2009. Также от правительства Азарова оппозиция ожидают выполнения предвыборных обещаний, в частности, в два раза увеличить выплаты по рождению ребенка.

Тимошенко заявила, что оппозиция не согласна с отсрочкой на год введения в действие антикоррупционных законов. Также, по ее словам, оппозиция будет внимательно следить за тем, как новая власть распоряжается стратегическим имуществом государства.

Лидер объединенной оппозиции сообщила, что будет создана альтернативная программа действий правительства, а также стратегический совет объединенной оппозиции, в который смогут войти не только парламентарии, а и другие политики, а также эксперты из-за рубежа.

Как сообщал ForUm, ранее нардеп из БЮТ, оппозиционный премьер-министр Сергей Соболев заявил, что опозиционный Кабмин будет сформирован уже сегодня.

16 марта 2010 года лидеры и представители восьми партий, входящих в парламентские фракции БЮТ и блока «Наша Украина - Народная самооборона» подписали заявление о создании объединенной оппозиции.

17 марта лидер партии «Реформы и порядок», народный депутат Сергей Соболев (БЮТ) возглавил оппозиционное правительство.

26 марта, при участии Юлии Тимошенко должно было состояться первое заседание оппозиционного правительства, однако его не было.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3095