Экс-президент Виктор Ющенко дал понять, что не намерен освобождать госдачу в Конча-Заспе. Об этом он заявил в интервью «Коммерсант-Украина».

На вопрос о президентской даче в Конча-Заспе, и намерении Ющенко остаться там жить или покинуть ее, экс-президент ответил: «В чем вопрос? Есть же закон, согласно которому для президента после его пребывания в должности формируются определенные решения о его статусе. Не я сам прописываю себе эти статусные вещи, не я принимаю соответствующий указ. Это компетенция действующего президента. К нему, как автору принятого решения, вам и следует обратиться».

«Кроме того, вы можете обратиться к мировому опыту. Посмотрите, где в Чехии проживает Вацлав Гавел. Или в Америке, или в России – в любой стране бывший президент», - заявил Ющенко.

Как ранее писал ForUm, еще до инаугурации Виктора Януковича Ющенко заявил, что согласится с любым решением новоизбранного Главы государства относительного своего дальнейшего проживания.

«Как распорядится будущий Президент по отношению ко мне - это вопрос к нему (Януковичу – ред.). Скажет на вокзале, буду на вокзале, скажет по закону, есть такое решение - я его приму», - заявил он.

Кроме дачи, в распоряжении Ющенко оказались водители и повара.

Именно на нынешней даче Ющенко жил Леонид Кучма в годы своего президентства, а после ухода с поста получил другой дом.

«Есть постановления Кабмина времен Кучмы, что за экс-президентом в течение года сохраняется госдача с обслуживанием, госохрана, а закон Украины о госслужбе фиксирует, что он имеет право на 85% должностного оклада со всеми надбавками (в случае с Ющенко - это 34,8 тысячи, ведь зарплата у него - 41 тысяча)», - заявил депутат от ПР Михаил Папиев.

«Дальнейшую участь Президента решает правительство новыми постановлениями. Ведь в Украине до сих пор нет закона о Президенте, где бы все это было прописано. Но еще не было случаев, чтобы Президента спустя год, например, выселяли», - добавил он.

По данным СМИ, за предыдущими двумя Президентами Украины сохранились дачи, обслуга, транспорт, водители, медицинское и санаторно-курортное лечение.

Но попытки лишить Кучмы льгот были.

В январе 2005 года, накануне отставки, и.о. премьера Николай Азаров подписал постановление, по которому Кучма получил в пожизненное пользование госдачу в Конча-Заспе с персоналом (четыре водителя, две горничные, два официанта и повар), пенсию в размере служебного оклада президента (4600 грн - столько получал Кучма), два авто, охрану, помощника и советника.

Но спустя неделю, получивши должность премьера, Юлия Тимошенко постановление отменила.

Вновь оно обрело силу в 2007 году, когда правительство возглавил Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

22709