Заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман считает, что инаугурация нового президента состоится после дня рождения Президента Виктора Ющенко. Об этом она заявила в интервью Радио «Свобода»

«Я думаю, это будет после дня рождения Президента Ющенко (23 февраля – ред.). Наверно, было бы не совсем корректно делать это ко дню рождения действующего Президента. Я думаю, что это будет чисто человеческий жест нового президента. Это мое виденье, а не какая-то официальная дата», - сказала Герман.

На вопрос, кого Партия регионов видит премьер-министром, заместитель председателя фракции ПР заявила: «Это будет фигура, которая способна наиболее объединить действующий парламент, и это будет человек, видящий те реформы, которые мы хотим в стране осуществить. Здесь не имеет сущности принадлежность к какой-либо партии. Это должна быть фигура, которая сможет объединить парламент, и которая даст возможность образовать новую коалицию».

По словам Герман, она не претендует возглавить Администрацию или Секретариат нового Президента. «Меня лично не интересуют высокие должности. Мне нужен результат работы нового Президента, как и всему украинскому народу. Я буду делать то, что нужно для результата. Я думаю, что Президент в ближайшие дни, сразу после инаугурации, а возможно раньше, назовет того человека, который будет помогать ему организовывать работу в Секретариате», - сообщила депутат.

Вместе с тем Герман считает, что, если не удастся объединить парламент вокруг нового Президента, то он будет распущен, потому что эффективно не работает.

«В парламенте нет реальной коалиции. Юлия Тимошенко сегодня нелегитимна. Это уже продолжается определенное время. Если нет большинства, на которое может опираться правительство, значит правительство нелегитимно. Они не могут принять ни одного нормального закона. Они не могут голосовать, потому что у них нет 226 голосов. Так не должно быть, когда страна в таком кризисе, и когда нужно делать все, чтобы бороться с кризисом», - отметила она.

Заместитель председателя фракции Партии регионов также заметила, что новый Президент попробует работать в той системе политических координат, которая сегодня действует в Украине, и не будет инициировать политическую реформу.

«Много делает авторитет Президента. Если есть авторитет, то временами это больше, чем полномочия. Однако, если будет выглядеть так, что Президент не будет иметь возможности осуществлять реформу без дополнительных полномочий, тогда будем думать об изменениях. Но пока Янукович четко высказался, что он будет работать в системе тех координат, которые сегодня существуют», - просуммировала Герман.

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Глава ЦИК Владимир Шаповал зачитал протокол комиссии, подписанный всеми членами Центризбиркома. Согласно документу, за Януковича отдали голоса 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%, против всех проголосовали 4,36 процента избирателей.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

13 февраля премьер обратилась к народу с телеобращением .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2692