В государственной казне нет денег на инаугурацию Президента. Об этом заявил заместитель председателя бюджетного комитета Верховной Рады, бютовец Олег Ляшко.

По словам депутата, госбюджет на 2010 год не принят, и страна живет по финансовому документу 2009 года, когда выборы не планировались.

В свою очередь министр Кабинета министров Петр Крупко заявил, что в таких условиях инаугурация должна финансироваться за счет средств Верховной Рады, где пройдет торжественная церемония, а также за счет Государственного управления делами.

ГУД может взять на себя финансирование торжественного приема послов и руководителей иностранных государств и других возможных мер.

Как сообщил председатель подкомитета по материально-техническому обеспечению Верховной Рады, бютовец Василий Кравчук, парламенту сейчас и так не хватает 30 миллионов гривен.

Эта сумма включает долги законодательного органа перед подрядчиками, средства, которые парламент должен уплатить по решениям судов, и многое другое. В связи с этим он посоветовал искать деньги на инаугурацию Президента только в ГУД.

Напомним, в 2005 году на инаугурацию Виктора Ющенко было выделено 4,3 млн грн. За счет резервного фонда бюджета ГУД было выделено 1,7 млн грн, Министерства культуры - 2 млн грн, Гостелерадио - 600 тыс грн.

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин внес на рассмотрение парламента проект постановления о проведении инаугурации новоизбранного Президента 25 февраля.

По материалам «Дело», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2813