Депутаты из фракции Партии регионов уверяют, что минимум 40 народных депутатов от блока НУ-НС готовы войти в новую коалицию.

Эти голоса составляют фракционное большинство и позволят принять решение блока НУ-НС о выходе из действующей коалиции и присоединении к новой.

В частности, депутат от ПР Михаил Чечетов ожидает, что новая коалиция может быть создана со дня на день.

По его словам, уже 40 депутатов от НУ-НС поручились, что готовы войти в парламентское большинство на основе Партии регионов.

Замглавы ПР Борис Колесников также уверил, что голосов «нунсовцев» хватит с лихвой. «Вы знаете, надо уже менять дверь, иначе, когда начнет формироваться новая коалиция, она не выдержит под их (желающих войти в коалицию – ред.) напором», – образно охарактеризовал он настроения в этой политической фракции.

Однако фракция КПУ не видит себя в коалиции вместе с «националистическими фракциями» – БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона». Об этом заявил депутат-коммунист Александр Голуб.

По его словам, «мы не можем представить коалицию, где вместе находятся коммунисты и БЮТ, или коммунисты и «Наша Украина». Это нереально и невозможно».

Как сказал Голуб, другие варианты коалиции вполне возможны, в частности, может быть создана коалиция в составе Партии регионов, КПУ, фракции Блока Литвина и части депутатов из других фракций, которые будут поддерживать эту коалицию.

«Такой вариант возможен для коммунистов, и мы его будем рассматривать», - сказал Голуб.

Отвечая на вопрос, каким образом в состав коалиции могут войти отдельные народные депутаты, если это не определено Конституцией, Голуб заметил, что это очень щепетильный вопрос.

«Три фракции и создадут коалицию. Но я прекрасно понимаю, что это скользкий момент, и здесь все будет зависеть от Президента», - сказал Голуб.

По его мнению, ни Партии регионов, ни БЮТ не выгодно выступать против создания такой коалиции, поскольку если досрочные выборы в Верховную Раду состоятся в ближайшее время, они получат меньше голосов, чем имеют на сегодняшний день.

В свою очередь, глава фракции Блока Литвина Игорь Шаров заявил, что они не получали предложений о создании новой коалиции с участием Партии регионов.

Шаров напомнил, что коалиция формируется решением фракции в соответствии с Конституцией.

«Существующая коалиция действует. Все остальные варианты коалиции, которые озвучил председатель Верховной Рады возможны на основании решений фракции, при оформлении соответствующих протоколов», - сказал он.

«На сегодняшний день наша фракция не имеет такого решения», - сказал депутат, добавив, что этот вопрос на заседании фракции не обсуждался.

«Предложения о вхождении или выходе из действующей коалиции или вхождении в другую коалицию к нам не поступали», - сказал лидер фракции Блока Литвина.

В то же время в БЮТ опровергают информацию, что вроде бы часть депутатов готова поддержать новую коалицию при участии Партии регионов

По словам нардепа от БЮТ Сергея Соболева, о вроде бы расколе во фракции БЮТ он узнал из средств массовой информации. «Но подтверждения этому я не видел», - сказал депутат.

Соболев напомнил, что уже давно 5 народных депутатов, которые ранее входили во фракцию БЮТ, синхронно голосовали с «регионалами» и, очевидно, являются «их золотой акцией».

Фракция НУ-НС не собирается выходить из существующего состава парламентской коалиции и входить в другой состав коалиции. Об этом заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

Он сообщил, что сегодня состоялось заседание фракции НУ-НС, на котором рассматривались исключительно вопросы повестки дня. Мартыненко заметил, что после завершении президентских выборов фракция НУ-НС определится со своими конкретными действиями только после переговоров с партнерами по коалиции.

«Коалиция есть и сейчас подводятся итоги выборов. Мы будем принимать решение, но будем принимать решение с нашими партнерами и мы не собираемся уходить из этой коалиции», - добавил Мартыненко.

В то же время он напомнил, что на сегодня в состав фракции НУ-НС входят представители 12 партий, и сейчас главной задачей является консолидация этих политических сил. «Я думаю, что у нас сейчас будет больше точек соприкосновения нам удастся консолидировать 50-60 людей», - сказал Мартыненко.

Он заверил, что его фракция никаких официальных или неофициальных переговоров о создании новой коалиции с Партией регионов не ведет.

Мартыненко также отказался спрогнозировать, представители каких партий, входящих в состав фракции НУ-НС, готовы будут войти в новый состав коалиции. «Я никакого решения не видел. Я не хотел бы заранее загадывать», - добавил он.

Мартыненко также поставил под сомнение сообщение, что 40 депутатов от НУ-НС готовы войти в состав новой коалиции. «Где подписи? Где эти депутаты? Я не видел», - сказал он.

 
Как ранее писал ForUm, по данным обработки 99,95% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 48.95%, за Юлию Тимошенко – 45.48%.

По материалам «Дело», «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3218