Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко, обжалующей результаты второго тура президентских выборов.

Такое решение было принято на заседании ВАСУ в пятницу по ходатайству представителя Юлии Тимошенко Андрея Портнова.

Как стало известно ForUm’у из достоверных источников, адвокат со стороны регионалов Андрей Федур добивался отмены трансляции заседания суда.

 
Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии - при вынесении решения.

В то же время, суд разрешил представителям СМИ фиксировать ход судебного процесса.

Народный депутат от БЮТ Сергей Власенко, выходя из ВАСУ, рассказал прессе, почему было решено не транслировать в прямом эфире заседание суда.

По его словам, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства прямо предусмотрена возможность прямой теле- и радиотрансляции: «Но для этого необходимо одно единственное – добрая воля всех участников процесса».

Нардеп отметил, против трансляции выступили представители Виктора Януковича: «Они не хотят прямой трансляции процесса, хотя это прямо предусмотрено».

«Господин Лавринович выступил с определенным пояснением, что якобы это может повлиять на позицию свидетелей. Но я хочу напомнить, что это специфический процесс, он административный. В нем не предусмотрено удаление свидетелей из зала, ограничение свидетелей в получении информации о ходе процесса», - сказал он.

Также Власенко рассказал, что сейчас в суде «речь идет об определенных процедурных моментах. Сейчас суд зачитывает исковое заявление».

Депутат прогнозирует, что длительность судебного разбирательства зависит от того, «как будет работать суд, как будут выступать представители сторон со своими объяснениями. А также как долго они будут реагировать, оппонировать, задавать вопросы».

Также он объяснил, что у суда для разбирательства есть два дня «необходимо этих два дня эффективно отработать. Без перерывов, без ничего».

«Я вижу, что суд достаточно быстро решит процедурные иски, несмотря на то, что суд состоит из 52 судей. Это очень хорошо с точки зрения процесса. Я не увидел предубеждения в позиции суда, кроме ходатайства по прямой трансляции, все остальные суд решил абсолютно корректно. Были добавлены дополнительные доказательства, предоставленные Тимошенко, не было привлечено к участию в деле третей стороны, обычного гражданина, все пока корректно», - сказал он.

Также депутату неизвестно, сколько планирует пробыть в здании суда премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как сообщал ForUm, в первом судебном заседании принимает участие сама Юлия Тимошенко, которая приехала в ВАСУ в 10.45.

Представители Юлии Тимошенко заявили ходатайство о прямой трансляции судебного процесса в Высшем административном суде Украиныпо обжалованию результатов выборов на радио и телевидении. С таким ходатайством выступил на судебном заседании в ВАСУ в пятницу представитель Тимошенко Андрей Портнов. Свое ходатайство он аргументировал общественной важностью данного процесса.

Представитель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что ЦИК оставляет этот вопрос на усмотрение суда. В то же время, представитель Виктора Януковича Андрей Федур заявил, что он выступает против прямой трансляции. Для принятия решение по данному ходатайству судьи отправились в совещательную комнату.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3213